MENU

調べる

診療時間

診察日 月曜日~金曜日
受付時間 午前8時~午前11時
診療時間 午前9時~
休診日 土曜日、日曜日、祝日、年末年始(12月29日~1月3日)

目的から探す

調べる

キーワードで検索

外来担当医表

外来担当医表

循環器内科

外来担当医表

 

1診

午前

渡邉(循環器)

彦惣(循環器) 尾上(循環器) ★妹尾(循環器) 彦惣(循環器)

午後

汪(循環器) 岡村(循環器)
2診 午前

西田

(循環器・不整脈)

中田(循環器) ★石原(循環器) 橋本(循環器)

植込型デバイス外来

(★芥子)

午後

植込型デバイス外来

(★石原)

★芥子(循環器)
3診 午前 上田(循環器)

★福田(循環器)

TAVI外来(渡邉)

野木一孝(循環器) 中川(循環器・高血圧)
午後

★阪上(循環器)

4診 午前 名古路(循環器) 矢野(循環器)

経堂(循環器)

★信田(循環器) 尾上(循環器)
午後 小池(循環器) 腫瘍循環器外来(中川)
初診外来 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

呼吸器・アレルギー内科

外来担当医表

1診 午前 山本 坂口 古山
午後
2診 山本 大田 ★新田 ★新田
3診 山内 宮髙/古高 本津 ★春成 本津
4診 古髙(初診)

堀本(初診)

★春成(初診) ★岩佐(初診) 宮髙(初診)
6診 坂口 藤田 谷村 谷村

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

消化器・代謝内科

外来担当医表

 
1診

波崎

(肝臓・生活習慣病)

吉治

(肝臓・生活習慣)

鍛冶

(肝臓・食道・胃)

美登路

(食道・胃・胆膵)

佐藤

(肝臓・消化管)

2診

(肝臓・消化管)

北川

(食道・胃・胆膵)

久保(消化管)

西村典

(肝臓・消化管)

藤永

(肝臓・食道・胃)

3診 松田(消化管) 岩井(消化管)

浅田

(胆膵・消化管・肝臓)

依岡

(消化管)

小泉

(消化管)

4診

花谷

★田中

(消化管)

友岡

(食道・胃・胆膵)

芝本

(肝臓・消化管)

5診 中谷 高見 尾山

増田

(消化管)

元川(初診)
6診 西村尚(初診) 岩田(初診) 加知(初診) ★大崎(初診)

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

感染症内科

外来担当医表

 
1診 午前 ★西村 笠原 小泉 西原 ★今北
午後
2診 午前 稲冨 古川 伊藤 山口 関根
午後

吉川/西村

 (寄生虫外来)

松川
3診 午前 酒井
午後 ★今北(ワクチン外来) 西原(ワクチン外来)

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

脳神経内科

外来担当医表

 
1診 ★斎藤 小林 杉江 形岡
2診 江浦 桐山 ★小林
3診 ★塩田

担当医

(初診・特殊外来)

七浦 田中 掛樋
4診

★西森

★山岡・山田(隔週)

清水 ★菅田

※★は女性医師です。

消化器外科・小児外科・乳腺外科

外来担当医表

 
1診

洲尾(小児外科)

庄(肝・胆・膵) 予約外来 松本(胃・食道) 小山(大腸)
2診

金廣(小児外科)

安田(肝・胆・膵) 外来主任 若月(胃・食道) 岩佐(大腸)
3診 午前

黒田

(小児外科)

★長井

(肝・胆・膵)

高木(大腸)

午後 小児外科
4診 中村(肝・胆・膵) 中出(胃) 藤本(大腸)
5診
6診 午前

★松尾

(肝・胆・膵)

ストマ外来 國重(胃・食道) ストマ外来
午後

※★は女性医師です。

脳神経外科

外来担当医表

 
1診 松田 良介 中川 一郎 朴 永銖 山田 修一 西村 文彦
2診 松岡 龍太 横山 昇平 金 泰均 竹島 靖浩 森﨑 雄大 
3診 午前 佐々木 亮太 木次 将史

午後 古家一 洋平

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

心臓血管外科

外来担当医表

 
1診 午前

阿部

(大血管・末梢血管)

細野(心臓)

平賀

(大血管・末梢血管


午後
2診 午前

殿村(心臓)

第1・3・5週のみ

(再診のみ)

福場(心臓)
午後
3診 午前
午後

※★は女性医師です。

整形外科

外来担当医表

 
1診

田中康仁

(足・スポーツ)

面川

(手・マイクロ)

朴木

(腫瘍)

★川崎

(脊椎)

重松

(脊椎・側弯)

2診

小川

(膝)

藤井

(小児・腫瘍)

谷口

(足)

岡村

(膝・RA)

倉田

(肩)

3診 午前

内原

(股関節)

稲垣

(膝)

仲西

(手・肘・医原性の四肢疼痛)

塚本

(腫瘍)

午後

長谷川

(手・マイクロ・外傷)

4診

★米田

(小児)

(RA)

井上

(肩)

(RA)

清水

(手・肘・マイクロ)

5診

河村

(四肢外傷センター)

黒川

(足)

岡本

(股関節)

城戸

(腫瘍)

6診

池尻

(脊椎)

長谷川

 (手・マイクロ・外傷)

   第2・4週のみ

 (再診のみ)

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

口腔外科

外来担当医表

 
初診 緊急患者のみ

1.山川

2.仲川

緊急患者のみ

1.柳生

2.上田

1.中村

2.大澤

『専門外来①

予約のみ』

(口腔ケア外来)

★河上

(矯正歯科)

 川上

(顎変形症、先天異常、

 口腔粘膜疾患)

(午前)山本一    

(腫瘍外来)

(午後)山川、柳生 

   上田、中村

(口腔乾燥症)

(午後、月に1回)

露木

『専門外来②

予約のみ』

(インプラント)

 今田

(顎関節疾患)

 岡澤信       

(矯正歯科)

 川上

(インプラント 外傷)

 堀田

『専門外来③

予約のみ』

(口腔ケア)

★青木

(インプラント)

 中上

(口腔ケア) (口腔ケア)

『専門外来④

予約のみ』

(矯正歯科)

 川上

※★は女性医師です。

産婦人科

外来担当医表

 
1診

★山田

(初診・婦人科)

木村教授

(初診・婦人科)

川口

(初診・婦人科)

前川

(初診・産科)

★市川

(初・再診産科)

2診

上林

(婦人科再診)

★丸山

(女性ヘルスケア)

河原

(婦人科再診)

★岩井

(婦人科再診)

3診

★牧野

山中(妊婦健診)

★杉本澄

(妊婦健診)

★木村(麻)

(妊婦健診)

★日野

(妊婦健診)

4診

★樋口

(産婦人科再診)

福井

(婦人科再診)

上林

(婦人科再診)

★美並

(産婦人科再診)

高度生殖医療センター

(E棟6階)

木村教授

(生殖初診・再診)

木村教授

(生殖初診・再診)

※★は女性医師です。

眼科

外来担当医表

 
1診 午前 ★西 上田 ★宮田 辻中 辻中
午後 小児・神経眼科(★西) 網膜硝子体 角膜
2診 午前 藤原

水澤

手術日

専門外来

小林(第1.3.5) 

峯(第2.4)

手術日

専門外来

午後 網膜・硝子体 網膜硝子体
3診 午前 保田 中尾(第2、4)

手術日

専門外来

水澤

手術日

専門外来

午後

緑内障(★宮田)

4診 午前 寺田 平井

手術日

専門外来

竹内

手術日

専門外来

午後 網膜・ぶどう膜
5診 午前 ★南出 ★南出

手術日

専門外来

松浦

手術日

専門外来

午後
6診 午前 ★狩野

沢田 ★西(第2、4)
午後 平井

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

小児科

外来担当医表

 
1診 午前 野上(血液・内分泌) ★長谷川(内分泌代謝・小児一般) 石川(腎臓・膠原病・小児一般) 野上(血液・内分泌) 荻原(血液・小児一般)
午後 辻井(循環器) 石川(腎臓・膠原病) 梶本(循環器)
2診 午前 榊原(神経・小児一般) ★古川(血液・小児一般) 中島(血液・再診) 石原(腫瘍・小児一般) 辻井(循環器・小児一般)
午後 榊原(神経) 石原(腫瘍) 嶋(血液・神経・発達) 石原(腫瘍) 榊原(神経)
3診 午前 ★竹田(小児一般) 辻井(循環器) ★大西(感染症・小児一般) 大前(小児一般)
午後 ★長谷川(内分泌) ★大西(感染症・ワクチン)
4診 午前
午後 大前(腎臓) ★渡壁(腫瘍)

★秋定(内分泌)

★竹田(神経)

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

精神科

外来担当医表

 
1診 山内 高田 太田(子どものこころ) 岡田 松岡
2診 盛本 本多ま 山室(子どものこころ) ★藤本
3診 午前 法山 池原

岡田(小児0歳から9歳)

12:00~

水井 ★後藤
午後

岡田(チック/トウレット)

13:00~

4診 西 神川 濵野
5診 奥村 宮川 土居 生野
6診 淺野 ★江川 ★赤木 福井
7診 山尾 ★三輪 吉原 本多ゆ
8診

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

皮膚科

外来担当医表

 
1診 浅田 ★宮川 小川 浅田 新熊
2診 ★服部 ★森 ★西村ゆ

新熊

/★有馬

★筧
3診

★長谷川

/★中西

大山 金谷 ★正畠 濱田

※★は女性医師です。

泌尿器科

外来担当医表

 
1診 午前

田中

(前立腺癌)

田中(予約)

藤本

(腫瘍・一般)

後藤

(一般)

米田

(移植・腎不全)

午後

西村

(一般)

2診 午前

三宅

(腫瘍・一般)

米田

(第2,4、5週)

中井

(腫瘍・一般)

橘(一般) 藤本(予約)
午後 富澤(一般)
3診

大西

(一般)

森澤

(小児・一般)

(一般・腎移植)

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

耳鼻咽喉・頭頸部外科

外来担当医表

 
1診 北原
(めまいセンター)

手術日

特殊外来

山下

専門外来

手術日

北原
(めまいセンター)
2診 上村

手術日

特殊外来

木村

専門外来

手術日

岡安
3診 西村

手術日

特殊外来

★森本

専門外来

手術日

木村
4診 山下

手術日

特殊外来

北野

専門外来

手術日

大塚
5診 午前 岡安

手術日

特殊外来

阪上

専門外来

手術日

西村在
午後 専門外来
6診 植田

手術日

特殊外来

松山

(第1、3、5週)

衛藤

(第2、4週)

専門外来

手術日

景山 奇数月(第4週除く)

※★は女性医師です。

放射線・核医学科

外来担当医表

 
1診 市橋(血管IVR)

田中(腫瘍IVR)

岩越(血管IVR) 佐藤(腫瘍IVR) 市橋(血管IVR)
2診 佐藤(腫瘍IVR) 中井(血管IVR) 松本( 腫瘍IVR) 茶之木(血管IVR)
3診 岩越PM
(血管IVR)
岩越PM
(運動器疼痛)

茶之木(UAE)

西尾福(緩和)

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

放射線治療科

外来担当医表

 
1診 午前 礒橋 玉本

玉本 礒橋 玉本
午後 担当医
2診 午前 浅川 浅川 担当医 担当医 担当医
午後 猪岡 浅川 浅川
3診 ★八巻      ★八巻      ★三浦     ★三浦 ★八巻     
4診 午前 ★三浦      井上 猪岡 猪岡      担当医
午後 担当医

※★は女性医師です。

麻酔科

外来担当医表

完全予約制

 
1診 渡邊 川口 渡邉 ★篠原 渡邉
2診

木本(第1、3) 

★藤原(第2、4、5)

★藤原

★藤原(慢性疼痛外来)

★藤原
3診 山村 山村 山村
4診

★吉村
5診 ★西井 ★西井 ★西井

※★は女性医師です。

総合診療科

外来担当医表

1診 午前 矢田 松原 赤井 吉本 矢田
午後
2診

米今

松岡 大野 松原 米今
3診 西村 西村 川島 松岡 ★浅田
4診 中村

★浅田

中村

※★は女性医師です。

形成外科

外来担当医表

 
1診 桑原

★佐々木

/今井(頭蓋顔面先天異常)

萬木 原田

※★は女性医師です。

呼吸器外科

外来担当医表

 
1診 午前 濱路
午後 濱路(13:00~)
2診 宮田 宮田(13:00~)
3診 川口

※★は女性医師です。::

腎臓内科

外来担当医表

 
1診 鶴屋 鶴屋 岡本 西本 鮫島
2診 午前 赤井 ★田邊 孤杉 田﨑 江里口
午後

初診外来 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

糖尿病・内分泌内科

外来担当医表

 
1診 午前 石井  ★榑松 高橋 ★榑松 ★紙谷
午後
2診 岡田 ★毛利 中島 岡田 ★毛利
3診 午前 尾崎 新居田 ★紙谷 ★小泉 ★勝又
午後
4診 午前
午後 ★玉城 西岡 赤井 中島(減量外科) 津川
5診 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医

※★は女性医師です。

腫瘍内科

外来担当医表

 
1診 武田 ★長谷川 大田 ★吉井 岡﨑
2診 原(初診)

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

血液内科

外来担当医表

1診 田中 久保/松本 長谷川 長谷川 田中
2診 安積
3診 ★山口 ★森岡 柴田 酒井 久保

※★は女性医師です。

緩和ケアセンター

外来担当医表

 
1診 午前

四宮

四宮 四宮
午後

四宮

(第3週目以外15:00~)

四宮

(15:30~)

2診

午前

西尾福

西尾福

西尾福

午後

※★は女性医師です。

ペインセンター

外来担当医表

完全予約制

 
1診 渡邊 川口 渡邉 ★篠原 渡邉
2診

木本(第1、3) 

★藤原(第2、4、5)

★藤原

★藤原(慢性疼痛外来)

★藤原
3診 山村 山村 山村
4診 ★吉村
5診 ★西井 ★西井 ★西井

※★は女性医師です。

先天性心疾患センター

外来担当医表

 
2診

福場(午前)

3診 殿村(午後)

※★は女性医師です。

周術期管理センター

外来担当医表

 
1診 中橋 川口 ★川瀬 ★植村
2診    

※★は女性医師です。

玉井進記念四肢外傷センター

外来担当医表

 
1診

田中康仁

(足・スポーツ)

面川

(手・マイクロ)

朴木

(腫瘍)

★川崎(脊椎)

重松

(脊椎・側弯)

2診

小川

(膝)

藤井

(小児・腫瘍)

谷口

(足)

岡村(膝・RA)

倉田

(肩)

3診 午前

内原

(股関節)

稲垣

(膝)

仲西

(手・肘・医原性の四肢疼痛)

塚本

(腫瘍)

午後

長谷川

(手・マイクロ・外傷)

4診

★米田

(小児)

(RA)

井上

(肩)

(RA)

清水

(手・肘・マイクロ)

5診

河村

(四肢外傷センター)

黒川

(足)

岡本

(股関節)

城戸

(腫瘍)

6診

池尻

(脊椎)

長谷川

 (手・マイクロ・外傷)

  第2・4週のみ

 (再診のみ)

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

乳腺センター

外来担当医表

 
1診 午前 赤堀(再診) ★横谷(再診) 赤堀(再診) ★横谷(再診)
午後
2診 午前 赤堀(再診)
午後

中村卓(再診)第2・第4週のみ

3診 午前
午後
乳房再建外来 ★佐々木(予約のみ)第1・第3週

※★は女性医師です。

女性専用外来

外来担当医表

午前 - - - - -
午後 - - ★島本(予約のみ) - -

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

外来化学療法室

外来担当医表

1診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医

※★は女性医師です。

乳腺センター・乳房再建外来

外来担当医表

 
1診 午前 赤堀(再診) ★横谷(再診) 赤堀(再診) ★横谷(再診)
午後
2診 午前 赤堀(再診)
午後 中村卓(再診)第2、第4週のみ
3診 午前
午後
乳房再建外来 ★佐々木(予約のみ)第1・第3週

※★は女性医師です。

口腔ケア外来

外来担当医表

初診 緊急患者のみ 1.山川
2.仲川
緊急患者のみ 1.柳生
2.上田
1.中村
2.大澤
『専門外来①
予約のみ』

(口腔ケア外来)

★河上

(矯正歯科)
 川上

(顎変形症、先天異常

 口腔粘膜疾患)
(午前) 山本一

(腫瘍外来)
(午後)山川、柳生

   上田、中村

(口腔乾燥症)
(午後、月に1回)
露木
『専門外来②
予約のみ』

(インプラント)

 今田

(顎関節疾患

 岡澤信

(矯正歯科)
 川上

(インプラント 外傷)

 堀田

『専門外来③
予約のみ』
(口腔ケア)
★青木
(インプラント)
 中上
(口腔ケア) (口腔ケア)
『専門外来④
予約のみ』
(矯正歯科)
 川上

※★は女性医師です。

新生児・発達外来

外来担当医表

1診 ★内田 釜本 西久保(PMのみ) 釜本 釜本
2診

角谷

(第1、3)

大西

(第2)

小原

(第4)

★西本 発達外来

青木

(第1、3、5→AM・PM)

(第2、4→AMのみ)

利根川

 (第1、3、5)

★谷

 (第2、4)

3診 - - ★内田 - -

※★は女性医師です。

直近の休診・代診情報

漢方外来

外来担当医表

 
1診 午前
午後
2診
3診
6診 午前
午後 三谷
(院内紹介のみ)

※★は女性医師です。

リウマチ外来

外来担当医表

リウマチ外来 午前 大野 赤井 鮫島 川島 松岡
午後 - -
3診 - - - - -
4診 - - -
5診 - - - -
6診 - - - 西村(碩) -
予診室 午前 - - - - -
午後 新名(第2・4週)

※★は女性医師です。